Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 января 2016 года За нарушение сроков выплаты заработной платы руководитель специализированной дорожной организации привлекается к административной ответственности

Прокуратура Добринского района проверила соблюдение прав работников ДПМК «Добринская» филиала ЗАО «Агродорстрой» на своевременную и в полном объеме оплату труда.

Как показала проверка, по состоянию на 25.01.2016 г. администрация не выплатила работникам заработную плату за ноябрь-декабрь минувшего года, в связи с чем образовалась задолженность в размере 759 399 рублей.

В соответствии с Конституцией РФ, каждый гражданин имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, нарушение сроков выплаты заработной платы является грубым нарушением Основного закона страны, что влечет ответственность виновных лиц вплоть до уголовной.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов работников прокурор направил в суд заявления о принудительном взыскании с работодателя начисленной, но своевременно не выплаченной заработной платы.

Одновременно с этим в отношении и.о. директора ДПМК «Добринская» филиала ЗАО «Агродорстрой» прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Санкция ст. предусматривает наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.

В случае повторного совершения аналогичного правонарушения должностные лица могут быть оштрафованы в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или дисквалифицированы на срок от 1 года до 3 лет.

Прокуратура Добринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости