Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 января 2016 года Прокуратура Томской области уделяет серьезное внимание вопросам исполнения бюджетного законодательства

Прокурорские проверки показывают, что традиционно наибольшее количество нарушений в бюджетной сфере допускается при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В 2015 году нарушения закона в этой сфере допускались заказчиками на всех этапах осуществления закупок: начиная от формирования документации о закупке и до стадии приёмки и оплаты поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг. За это по требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 276 должностных лиц.

Прокурорское вмешательство требовалось в связи с нарушениями поставщиками (подрядчиками, исполнителями) сроков и иных условий, установленных государственными и муниципальными контрактами, и отсутствием надлежащего контроля со стороны заказчиков, в том числе непринятием мер либо несвоевременным принятием мер по взысканию неустойки за просрочку исполнения контрактов.

Реагировали прокуроры на факты незаключения обязательной доли государственных и муниципальных контрактов с субъектами малого предпринимательства.

В частности, прокурором Первомайского района выявлены муниципальные заказчики, которые в 2014 году закупки у таких субъектов не размещали, в связи с чем по требованию прокурора трое муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности, двое - к административной ответственности.

Использовали прокуроры превентивную направленность надзорной деятельности. Например, прокурором Бакчарского района предотвращена неправомерная закупка жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в муниципальную собственность муниципального образования «Высокоярское сельское поселение», поскольку положения документации об электронном аукционе содержали требования, ограничивающие количество участников закупки.

Принимали прокуроры меры по фактам неэффективного расходования бюджетных средств. К примеру, администрацией Шегарского района при невыполненных расходных обязательствах закупалась дорогостоящая оргтехника и офисная мебель. По представлению прокурора виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Выявлялись нарушения при реализации государственных и муниципальных программ, в том числе социальной направленности. В частности, прокуроры г.Стрежевого и Томского района отреагировали на бездействие органов местного самоуправления в связи с нарушением срока завершения строительства многоквартирных домов в рамках реализации Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах. После принятых мер строительство завершено, 4 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, неустойка взыскана при окончательном расчёте с подрядчиком.

В ряде случаев нарушения в бюджетной сфере содержали признаки уголовно-наказуемых деяний, в связи с чем по постановлениям прокуроров возбуждено 20 уголовных дел (из них 6 – за нарушения законодательства о контрактной системе, 9 – в связи с незаконным расходованием бюджетных средств, выделенных в целях оказания государственной поддержки).

В целом, используя потенциал средств прокурорского реагирования, в 2015 году удалось добиться привлечения 360 должностных лиц к административной и дисциплинарной ответственности. В результате прокурорского вмешательства в бюджеты всех уровней перечислено порядка 40 млн. рублей, из них 10 млн.рублей - налоговых платежей. По инициативе прокуроров более чем на 60 млн. рублей увеличены расходы бюджетов, необходимых для реализации социально значимых вопросов. По искам прокуроров возмещён ущерб, причинённый правонарушениями публичным образованиям, на сумму 4,7 млн.рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости