Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 января 2016 года Прокуратура Николаевского района Ульяновской области настаивает на признании фиктивной сделки, совершенной жительницей села Большой Чирклей с целью избежать ответственности за загрязнение почв

Прокуратура Николаевского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения коммерческими структурами требований экологического законодательства установила, что летом 2014 года был удовлетворен иск Росприроднадзора о взыскании с жительницы села Большой Чирклей вреда, причиненного почвам, в размере более 800 тысяч рублей.

В октябре 2015 года соответствующее исполнительное производство окончено в связи с отсутствием имущества должника, на которое может быть обращено взыскание.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что в ноябре 2014 года женщина и ее супруг-предприниматель подарили родственнику производственную базу и земельный участок, расположенные в селе Свирино Новоспасского района.

При этом после совершения сделки бизнесмен обратился к нотариусу за доверенностью на право пользования указанными объектами недвижимости, поскольку занимается розничной торговлей моторным топливом, производством нефтепродуктов, хранением и складированием нефти, а также продуктов ее переработки.

Очевидно, что договор дарения был заключен во избежание обращения взыскания на имущество, поскольку после этого женщина фактически сохранила контроль над ним через своего мужа.

В этой связи Прокурор Николаевского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании указанной сделки ничтожной с необходимостью наложения ареста и запрета на распоряжение производственной базой и земельным участком до вынесения решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости