Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 января 2016 года Вопросы соблюдения законодательства о ценообразовании и защите прав потребителей находятся на контроле органов прокуратуры

Прокуратурой Зауралья совместно со специалистами контролирующих органов и антимонопольного ведомства продолжены проверки в деятельности торговых сетей, оптовых компаний, товаропроизводителей на предмет ценообразования на продовольственную и сельскохозяйственную продукцию.

В период 2015 года выявлены многочисленные случаи завышения предельных значений торговых надбавок, установленных законодательством. По фактам нарушений прокурорами возбуждено 88 административных производств по ч.1 ст. 14.6 Кодекса РФ об АП (нарушение порядка ценообразования). Виновным лицам назначены штрафы на общую сумму свыше 1,6 млн. руб. Внесено 20 представлений руководителям торговых и оптовых организаций, приняты меры к устранению нарушений, 36 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также в прокуратуру области поступают жалобы о многочисленных нарушениях прав потребителей в торговых сетях.

Так, Управлением Роспотребнадзора в Курганской области по обращению жителя г.Кургана, поступившему из прокуратуры области, проведены проверки магазинов «Магнит», в которых выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров, Технических регламентов Таможенного союза в части безопасности и маркировки пищевой продукции, санитарно-эпидемиологических требований к организации торговли пищевыми продуктами. Выявлены случаи реализации товаров с истекшими сроками годности, нарушения условий хранения пищевых продуктов, в том числе продажа овощей и фруктов с явными признаками недоброкачественности – загнивших, испорченных, с нарушением целостности товара и упаковки, факты хранения пищевых продуктов вне складских помещений, реализации замороженной продукции с наличием снега. В магазинах не осуществляется сбор и хранение отходов и мусора, оборотной тары, находящихся непосредственно в торговом зале. Вскрыты факты отсутствия ценников и необходимой достоверной информации для потребителей о товаре, его изготовителе.

По фактам допущенных нарушений органом контроля принимаются меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности.

Мониторинг ситуации, связанной с ценообразованием на продукты питания и соблюдением прав потребителей, продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости