Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 января 2016 года В 2015 году судами Томской области удовлетворено свыше 3,5 тысяч заявлений прокуроров о взыскании задолженности по оплате труда

Защита гарантированного Конституцией РФ права на труд является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Томской области.

В 2015 году по инициативе прокуроров судами области рассмотрено 3559 заявлений в сфере восстановления трудовых прав граждан.

Преимущественным основанием для обращения в суд являлся установленный факт неисполнения работодателем обязанности по своевременной выплате заработной платы. Судами области удовлетворено 3557 заявлений прокуроров о взыскании задолженности по оплате труда (заработной платы, компенсации за задержку выплат, выходного пособия, оплаты простоя, а также разницы между фактически начисленной заработной платой и установленным законом минимальным размером оплаты труда), в пользу работников взыскана денежная сумма в размере 96,7 млн. рублей.

В целях обеспечения безопасных условий труда работников по инициативе прокуратуры на 13 работодателей в судебном порядке возложена обязанность по проведению специальной оценки условий труда. На 23 органа местного самоуправления возложена обязанность по проведению диспансеризации муниципальных служащих.

В рамках противодействия неформальной занятости населения прокурорами инициировано 8 обращений в суд с требованиями признания отношений трудовыми и их надлежащего оформления, из которых рассмотрено и удовлетворено 5.

Вопрос соблюдения трудовых прав граждан остается на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости