Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 января 2016 года Прокуратура потребовала прекратить продажу спиртного через Интернет

Прокурор Орджоникидзевского района Новокузнецка обратился в суд с иском к интернет-провайдеру с требованием ограничить доступ к интернет-сайту, на котором содержится информация о дистанционной продаже алкогольной продукции.

В ходе проверки исполнения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции прокуратурой выявлен сайт, на котором размещена информация о дистанционной продаже алкоголя, в том числе, в ночное время. Сайт доступен всем пользователям сети Интернет.

В соответствии с ч. 5 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи при оказании услуг общественного питания.

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» продажа алкогольной продукции дистанционным способом не допускается. Предоставление доступа к круглосуточному получению алкогольной продукции с использованием сети Интернет фактически является распространением информации, связанной с осуществлением деятельности по незаконному обороту алкоголя.

В целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов неопределенного круга лиц, прокурор района обратился в суд с требованием к провайдеру ограничить доступ к сайту, на котором содержится информация о дистанционной продаже алкоголя. В настоящее время дело рассматривается Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 07:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости