Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 января 2016 года Прокуратура Дульдургинского района выявила многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в детском саду «Василек»

Прокуратура Дульдургинского района провела проверку по обращению жительницы села Бальзино о нарушениях трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Бальзинский детский сад «Василек».

Установлено, что заявительница, имея высшее педагогическое образование по специальности педагога-психолога, обратилась к заведующей детского сада с заявлением о приеме на работу. Ей было отказано в связи с отсутствием вакантных мест, в то время как работающий в детском саду педагог-психолог осуществлял педагогическую деятельность, не имея на то профессионального образования. Не согласившись с отказом в приеме на работу, заявительница обратилась с жалобой в органы управления образованием, однако ее жалоба была разрешена ненадлежаще, а ответ, данный начальником отдела образования администрации муниципального района, не содержал сведений по существу всех поставленных в обращении вопросов.

Проведенная прокуратурой проверка деятельности педагога-психолога выявила недостатки в его работе, отсутствие системности, перспективного плана, отсутствие работы с родителями и педагогами.

Кроме того, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил в части отсутствия технологических карт для повара, нарушения требований к маркировке разделочного инвентаря, ненадлежащего хранения суточных проб отобранных готовых блюд, нарушение температурного режима.

Допускались факты посещения воспитанниками детского сада в отсутствие договоров, заключенных с родителями. Вопреки требованиям трудового законодательства, в учреждении отсутствовал локальный акт об утверждении работодателем формы расчетного листка.

По результатам проверки прокурор района внес обобщенное представление учредителю названного детского сада - руководителю администрации муниципального района «Дульдургинский район». Представление рассмотрено, начальник отдела образования администрации района и заведующая детским садом привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении заведующей детским садом возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения. Дело об административном правонарушении находится на рассмотрении.

(Информацию предоставила заместитель прокурора Дульдургинского района Дарима Цыренова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости