Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

27 января 2016 года Прокуратура Республики Бурятия подвела итоги работы по надзору за региональным нормотворчеством в 2015 году

Прокуратурой Республики Бурятия проанализированы результаты работы по приведению региональных и муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством в 2015 году.

Прокурорами изучено более 10,5 тысяч проектов республиканских законов, постановлений представительных и исполнительных органов власти и местного самоуправления и других подзаконных актов. В результате на стадии подготовки удалось предотвратить принятие свыше 870 незаконных нормативных правовых актов.

Например, по заключению прокуратуры внесены изменения в проект постановления Правительства Республики Бурятия «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 11.09.2014 № 440 «О мерах по реализации программы «Жилье для российской семьи», в котором в нарушение постановления Правительства РФ от 05.05.2014 № 404 «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» не было предоставлено право на участие в программе гражданам, проживающим в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также гражданам России, имеющим 3 и более несовершеннолетних детей.

Отрицательную оценку прокуратуры получил проект решения «О внесении изменений в решение Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 18.06.2009 № 61-8 «О принятии Регламента Улан-Удэнского городского Совета депутатов», в соответствии с которым вводилась обязательная регистрация лиц, желающих присутствовать на заседаниях городского Совета, за одни сутки до начала заседания, а незарегистрированные лица в зал заседания городского Совета не допускались бы. Такое регулирование нарушило бы право граждан на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления, в том числе путем присутствия на заседаниях, участия представителей СМИ на свободное получение и распространение информации любым законным способом. Представительным органом местного самоуправления г. Улан-Удэ заключение учтено.

В 2015 году в рамках реализации законодательной инициативы по предложению прокуратуры принят Закон Республики Бурятия от 07.07.2015 № 1260-V «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О муниципальной службе в Республике Бурятия», установивший порядок заключения на конкурсной основе договора о целевом обучении между органом местного самоуправления и гражданином.

В истекшем году реализовано право информировать правотворческие органы о необходимости совершенствования действующего законодательства – направлено более 830 таких информаций, на основании которых органы власти и местного самоуправления приняли меры к совершенствованию регионального законодательства.

Принятыми прокурорами мерами в соответствие с федеральным законодательством в республике приведено более 35 региональных и 619 муниципальных нормативных правовых актов.

Например, по протесту прокуратуры отменен изданный с превышением полномочий приказ руководителя Республиканского агентства по государственным закупкам от 18.06.2014 № 1831, регламентирующий порядок осуществления закупок отдельных видов товаров, работ, услуг. Приказом предусмотрены завышенные требования к подрядчикам на выполнение строительных работ о необходимости наличия опыта выполнения указанных видов работ в последние 5 лет, вместо 3-х лет, установленных постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 № 99.

Вопросы состояния законности и прокурорского надзора в сфере регионального и муниципального нормотворчества находятся на постоянном контроле прокуратуры Республики Бурятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости