Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 января 2016 года Прокуратура Татарстана направила в суд уголовное дело об изготовлении и сбыте суррогатного алкоголя

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего Рустема Самерханова, 46-летнего Владимира Никифорова, 35-летнего Ильдара Гайнутдинова, 34-летнего Михаила Агафонова и 41-летнего Сергея Тигина. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака).

По версии следствия, в период времени с февраля по июнь 2015 года участники организованной группы приобрели крупную партию спиртосодержащей жидкости и наладили производство суррогатной алкогольной продукции известных торговых марок.

В жилых и нежилых помещениях, расположенных на территории г. Казани, соучастники, используя специальное оборудование и поддельные федеральные акцизные марки, произвели не менее 320 бутылок водки и 31 бутылку дорогостоящего коньяка.

Кроме того, оперативниками у них обнаружена и изъята 8961 пластиковая тара со спиртосодержащей жидкостью, предназначенной для изготовления фальсифицированной алкогольной продукции.

По заключению экспертов, вся изъятая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

Свою вину соучастники полностью признали, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе следствия иностранной компанией-правообладателем товарного знака коньячной продукции заявлен гражданский иск о взыскании с Самерханова ущерба на общую сумму свыше 298 тыс. рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Авиастроительный районный суд г. Казани для рассмотрения по существу.

Отдел №1 управления по надзору за уголовно-процессуальной

и оперативно-розыскной деятельностью. 26.01.2016.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости