Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 января 2016 года После вмешательства Тушинской межрайонной прокуратуры инвалиды могут беспрепятственно парковать свои автомобили возле двух торговых центров

Тушинская межрайонная прокуратура по поручению прокуратуры города провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов АО «КомЭстейт» (ТРЦ «Калейдоскоп») и ООО «МегаЛюкс» (ТЦ «Ладья»).

На момент проверки по адресу: ул. Сходненская д.56 на организованных ТРЦ «Калейдоскоп» местах для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов отсутствовали таблички «Инвалиды», соответствующая разметка и знаки. Не была соблюдена ширина боковых подходов к автомашине.

Кроме того, выявлено, что на автостоянке около ТЦ «Ладья» на ул. Дубравной д. 34/29 в нарушение требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов» о выделении не менее 10% мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные ТС на каждой стоянке автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, достаточное количество таких мест не выделено.

По результатам проверки Тушинский межрайонный прокурор возбудил в отношении ООО «МегаЛюкс» (ТЦ «Ладья») дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов). В результате юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

В адрес генеральных директоров обеих организаций внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены.

В настоящее время на стоянках ТРЦ «Калейдоскоп» и ТЦ «Ладья» выявленные нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости