Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 января 2016 года По иску прокурора города Калуги суд вынес решение о выплате работнику предприятия пособия по временной нетрудоспособности

Прокуратура города Калуги провела проверку по обращению работника ОАО «Калужский мясокомбинат» по вопросу невыплаты пособия по временной нетрудоспособности.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности является видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Проведенной проверкой установлено, что житель областного центра, находясь на стационарном лечении, длительное время не получал пособие по временной трудоспособности, поскольку на счете работодателя-банкрота отсутствовали денежные средства.

В связи с невыплатой пособия гражданин обратился к страховщику в ГУ – Калужское региональное отделение Фонда социального страхования РФ с заявлением о назначении и выплате пособия путем перечисления на лицевой счет. Однако в оказании указанной государственной услуги ему было отказано.

Признание страхователя банкротом, то есть, неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, открытие конкурсного производства свидетельствуют о том, что ОАО «Калужский мясокомбинат» не способно выплатить своему работнику пособие по временной нетрудоспособности, в связи с чем обязанность по выплате пособия должна быть возложена на страховщика.

Учитывая изложенное, прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Государственного учреждения – Калужское региональное отделение Фонда социального страхования РФ пособия по временной нетрудоспособности.

Требования прокурора судом удовлетворены.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости