Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 января 2016 года По результатам прокурорской проверки восстановлено право ветерана боевых действий на социальную поддержку, гарантированную Российской Федерацией

Основанием для проведения проверки послужило обращение ветерана боевых действий, которому государством гарантирована социальная поддержка в виде ежемесячной денежной выплаты.

Проверка показала, что заявитель в 2000 году в процессе военной службы участвовал в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона, проводимых Российской Федерацией. В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» заявителю как ветерану боевых действий назначена ежемесячная денежная выплата.

Действующее законодательство не предусматривает возможность обращения взыскания на указанную ежемесячную выплату по исполнительным документам.

Вопреки закону отделом судебных приставов по г.Стрежевой Томской области в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении заявителя, был произведен арест банковского счета, на который ветерану боевых действий перечислялась денежная выплата. В результате с апреля по август 2015 года средства поступавших денежных выплат неправомерно списывались со счета.

По итогам проверки прокурор города Дмитрий петров внес представление об устранении нарушений закона руководителю УФССП по Томской области - главному судебному приставу Томской области.

После прокурорского вмешательства арест с банковского счёта был снят, вся списанная со счета сумма ежемесячных выплат возвращена ветерану боевых действий, виновный сотрудник местного подразделения службы судебных приставов привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости