Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 января 2016 года Прокуратура защищает права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Проведённой прокуратурой Атюрьевского района проверкой исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) в Территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия выявлены нарушения указанного законодательства.

Так, вопреки требованиям закона начальник отдела Ятайкина Р.Н., направив запрос в ООО «МАПО «Каменка», не имея на это распоряжения руководителя органа государственного контроля, начала документарную проверку, в запросе установив предельный срок представления обществом документов.

Кроме того выявлены факты проведения ведомством внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в отсутствие законных оснований для их проведения. К примеру, 10.06.2015 ведущим специалистом – экспертом отдела на основании распоряжения (приказа) начальника проведена внеплановая выездная проверка Перевесьевской общеобразовательной школы. Аналогичные нарушения допущены должностными лицами отдела при проведении внеплановых выездных проверок Вольно-Никольской и Курташкинской школ.

Также установлен факт проведения отделом плановой выездной проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2015 год.

В этой связи по результатам проверки по постановлению прокурора района начальник Территориального отдела привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ и ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ, в виде предупреждения и штрафа в размере 5000 рублей соответственно.

Также прокурором района руководителю Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия внесено представление об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствовавших, которое рассмотрено и удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости