Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 января 2016 года Прокуратура Петропавловского района защищает пенсионные права граждан

Прокуратура Петропавловского района проверила правомерность отказа управления Пенсионного Фонда РФ по Петропавловскому району (Управление) в назначении досрочной пенсии местной жительнице.

Установлено, что заявительнице, обратившейся за защитой своих прав в прокуратуру, решением Управления отказано в назначении пенсии, в связи с отсутствием необходимого стажа. В специальный стаж не был включен период ее работы в должности медицинской сестры Петропавловского МТМО. Поводом послужило отсутствие названия «МТМО» в разделе «наименование учреждения» списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения.

Вместе с тем, определяющим фактором в назначении досрочной трудовой пенсии по старости лицу, осуществляющему деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, является род деятельности, а не наименование учреждения, с которыми работник состоял в трудовых отношениях. Право граждан на пенсионное обеспечение, провозглашенное Конституцией РФ, не может быть ограничено из-за изменения наименования лечебного учреждения.

Прокурор района направил заявление в суд в защиту прав заявительницы о возложении обязанности на Управление включить в специальный стаж период ее работы медсестрой.

Представитель ответчика требования прокурора не признал. Однако суд, посчитав обоснованными доводы прокуратуры, удовлетворил заявление. Права пенсионерки восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости