Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

26 января 2016 года Вступили в законную силу решения суда о взыскании с ООО «РН-Пурнефтегаз» ущерба, причиненного лесам, в размере свыше 3 млн. рублей

Ранее прокуратурой округа сообщалось о проведении Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проверки соблюдения природоохранного законодательства ООО «РН-Пурнефтегаз».

Проверкой установлено, что в 2015 году произошли разливы нефти на участках Барсуковского и Комсомольского месторождений, разработку которых осуществляет ООО «РН-Пурнефтегаз».

Общая площадь загрязненной территории лесного фонда составила более 4 тыс. кв.м., ущерб от уничтожения и повреждения почв в результате загрязнения нефтепродуктами — более 3 млн. рублей.

В нарушение требований Федерального закона «Об охране окружающей среды» компанией своевременно не были приняты меры по ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов, причиненный ущерб не возмещен.

Учитывая, что указанные нарушения влекут за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов, природоохранная прокуратура обратилась в суд с исковыми заявлениями о возложении на ООО «РН-Пурнефтегаз» обязанности провести работы по рекультивации загрязненных земельных участков, а также возместить причиненный лесам ущерб.

Губкинский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Сославшись на нарушение судом первой инстанции норм материального права, компания обжаловала решения в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам суда округа согласилась с доводами прокуратуры, оставила решения суда без изменения, апелляционные жалобы ООО «РН-Пурнефтегаз» без удовлетворения.

Исполнение решений суда находится на контроле Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 11:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости