Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 января 2016 года Борзинская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по фактам беспорядков в изоляторе временного содержания отдела полиции

Борзинский городской суд вынес обвинительный приговор двум подсудимым, обвиняемым в дезорганизации деятельности изолятора временного содержания ОМВД России по Борзинскому району, совершенной в отношении дежурного по изолятору в связи с осуществлением им служебной деятельности (ч.2 ст. 321 УК РФ), а также прекратил уголовное дело в отношении еще одного подсудимого, обвиняемого в оскорблении этого дежурного (ст. 319 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что 31 октября 2013 года в послеобеденное время дежурный по ИВС ОМВД России по Борзинскому району занимался приемом-передачей посылок, предназначенных для лиц, содержащихся в изоляторе. При этом он в связи с отсутствием рекомендации врача обоснованно не допустил передачу одному из осужденных лекарственных препаратов. В данной связи осужденный, которому предназначалась посылка, грубо оскорбил дежурного.

После чего двое осужденных, являющиеся носителями обычаев и традиций преступного мира и лицами из числа заключенных отрицательной направленности, инициировали противоправные действия в отношении дежурного, высказывая реально выполнимые угрозы причинения вреда его жизни и здоровью. В ходе беспорядков в ИВС ими были блокированы и повреждены камеры изолятора. После прибытия в ИВС прокурора и начальника ОМВД, проведенной ими беседы с осужденными, беспорядки в ИВС прекратились.

По мнению прокуратуры, в ходе предварительного расследования уголовного дела была допущена волокита. Уголовное дело также длительное время находилось на рассмотрении в суде.

Подсудимые причастность к совершенным преступлениям не признали, однако государственным обвинением были представлены убедительные доказательства их вины. Суд назначил дезорганизаторам деятельности ИВС наказание в виде лишения свободы на сроки 2 года и 2 года 6 месяцев каждому, частично добавив их к ранее вынесенным приговорам.

В отношении подсудимого, обвиняемого в оскорблении дежурного, уголовное дело судом было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам – в связи с истечением срока давности.

Приговор не вступил в законную силу.

(Информацию предоставил заместитель Борзинского межрайпрокурора А.Горчуков)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 11:30 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости