Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 января 2016 года Прокурор Поназыревского района внес представление в ОГКУ «Поназыревское лесничество».

Прокуратурой Поназыревского района проведена проверка исполнения законодательства об охране, защиту, воспроизводству и использованию лесов в деятельности ОГКУ «Поназыревское лесничество».

Проверкой выявлены нарушения указанного законодательства в части нарушения требований при осуществлении государственного надзора при использовании лесов.

А именно, в нарушение положений ч.ч. 1 и 2 ст. 51, ч.ч. 1, 2.1, 3 ст. 96 Лесного кодекса РФ ЛК РФ ОГКУ «Поназыревское лесничество» надзор за выполнением арендаторами лесных участков мероприятий по противопожарному обустройству лесов, воспроизводству лесов осуществляется не на должном уровне.

Так, в результате проведенных мероприятий при государственной инвентаризации лесов выявлены многочисленные нарушения при строительстве лесных дорог, в том числе мостов, противопожарных минерализованных полос в деятельности ООО «Топаз».

В деятельности ООО «Якшангский лес» выявлены нарушения при выполнении мероприятий по созданию и ремонту пожарных водоемов, а именно не выполнены требования по созданию подъездов для пожарных машин и оборудованию специальными площадками для забора воды пожарными автоцистернами и мотопомпами.

В деятельности ООО «Лидер» выявлены нарушения при выполнении мероприятий по воспроизводству лесов и лесовосстановлению, а именно не выполнены требования по сформированию отвалов у более 70 % борозд; приживаемость лесных культур менее 25 % от первоначальной густоты.

СПСК «Новый» допущено отклонение от параметров технологической сети более 10 %, допущено несоответствие возрастного периода проведения рубок.

ООО «Шарьинская лесная компания» допущено оставление не вывезенной в установленный срок древесины на лесосеке.

СПК «Возрождение» допущено общее количество культивируемых растений и подроста лесных насаждений главной лесной древесной породы меньше нормативной.

Вместе с тем, ОГКУ «Поназыревское лесничество» указанные нарушения не выявлялись, предусмотренные законодательством меры к нарушителям не применялись.

Выявленные нарушения стали возможны вследствие ненадлежащего исполнения должностными лицами учреждения возложенных обязанностей, а также свидетельствуют об отсутствии должного контроля со стороны руководства учреждения к вопросам исполнения федерального законодательства.

По результатам проверки в ОГКУ «Поназыревское лесничество» прокурором района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости