Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 января 2016 года Благодаря принципиальности прокуратуры за возбуждение ненависти либо вражды осужден местный житель

Сафоновским районным судом 11.08.2015 по результатам рассмотрения уголовного дела вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием в отношении 20-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Судом установлено, что подсудимый в период с 01 августа 2011 года по 03 февраля 2015 года на персональной странице в социальной сети, руководствуясь мотивом национальной ненависти, с целью унижения достоинства человека и группы лиц по признакам национальности и происхождения размещал открытые для публичного доступа материалы экстремистской направленности.

Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного преследования в связи с тем, что данное преступление относится к категории против основ конституционного строя и безопасности государства и было выявлено сотрудниками УФСБ России по Смоленской области в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.

На указанное решение суда Сафоновской межрайонной прокуратурой было принесено апелляционное представление, которое рассмотрено и удовлетворено, постановление о прекращении уголовного дела отменено, уголовное дело направлено для рассмотрения в Сафоновский районный суд.

Приговором суда от 13.11.2015 подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно, с испытательным сроком 1 год.

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости