Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

26 января 2016 года ​Прокуратура подвела итоги рассмотрения судами гражданских дел по искам в социальной сфере

Прокуратурой области проведено обобщение рассмотрения судами общей юрисдикции исков прокуроров об устранении нарушений законодательства об устранении нарушений пенсионного законодательства, охране прав инвалидов и престарелых.

За 2015 год в суд направлен 1501 иск (заявление) на общую сумму 4 млн. 791 тыс. рублей. Судами удовлетворено и прекращено дел ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора 1507 иска ( с учетом исков 2014 года) в на общую сумму 4 млн. 498 тыс. рублей. Мировые соглашения по результатам рассмотрения гражданских дел по искам прокуроров не заключались.

Реализуя процессуальные полномочия, прокуроры обращались с исками с требованиями обеспечить инвалидов техническими средствами реабилитации, о признании граждан-инвалидов безработными, о взыскании компенсаций за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации, расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, об обязании обеспечить беспрепятственный доступ в помещение (здание) для инвалидов и маломобильных групп населения.

Так, прокуратурой Первомайского округа г. Мурманска по результатам рассмотрения обращений граждан проведены проверки соблюдения закона в деятельности ГОБУ «Центр занятости населения города Мурманска». В ходе проверки выявлены нарушения в части признания граждан-инвалидов безработными, что привело к неполучению ими пособий по безработице.

По результатам проверок прокурором округа в суд направлено 13 исковых заявлений к ГОБУ «Центр занятости населения города Мурманска» о признании граждан-инвалидов безработными. Судом иски прокурора удовлетворены.

В 2015 году горрайпрокурорами области в суды общей юрисдикции в направлено свыше 750 исков, связанных с соблюдением страхователями обязанностей по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. В настоящее время судами удовлетворено 552 иска указанной категории, остальные иски находятся на рассмотрении.

Прокуратурой области предъявлено в суды общей юрисдикции свыше 500 исков в интересах пенсионеров на сумму свыше 4 млн. руб. к ГУ УПФ РФ о взыскании расходов по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно, предусмотренных ст. 34 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». В настоящее время судом рассмотрено и прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора – 436 исков на сумму свыше 3 млн. руб.

Прокуратурой на постоянной основе проводится работа по устранению нарушений в сфере защиты прав граждан на охрану здоровья, защиту интересов социально незащищенных категорий населения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости