Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 января 2016 года Прокуратура выявила факты изготовления и использования поддельных медицинских справок для получения водительских удостоверений - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой г. Владивостока проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой установлены факты подделки, а также незаконного использования с целью получения водительского удостоверения медицинских справок об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Так, в соответствии с поступившей из межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД УМВД России по Приморскому краю информации гр-ну А. в ноябре 2014 года выдано водительское удостоверение категории «В, В1», сроком действия до 2024 года.

При получении водительского удостоверения мужчина представил медицинскую справку, согласно которой он якобы проходил врача психиатра-нарколога в ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер».

Вместе с тем, по данным наркологического диспансера указанное лицо медицинскую комиссию в даты, записанные в справке, а также в иной период времени у врача психиатра-нарколога не проходил.

При таких обстоятельствах в действиях лица, предоставившего в межрайонный экзаменационный отдел ГИБДД УМВД России по Приморскому краю с целью получения водительского удостоверения подложный документ, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Всего в ходе надзорных мероприятий прокуратурой города выявлены 4 таких факта, материалы проверок по всем ним направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Кроме этого, прокурором также поставлен вопрос о решении вопроса о возбуждении уголовного дела (по ч. 1 ст. 327 УК РФ) по фактам внесения в медицинские справки заведомо ложных сведений о прохождении лицами освидетельствования у врача нарколога.

В настоящее время в районном суде города Владивостока на рассмотрении также находятся исковые заявления прокурора о признании выданных на основании подложных справок водительских удостоверений недействительными.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости