Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 января 2016 года По апелляционному представлению прокурора отменен оправдательный приговор

По приговору Ашинского городского суда от 30 ноября 2015 года, Алексей Чистяков, 1972 года рождения, оправдан по обвинению в совершении преступления, предусмотренному ч. 2 ст. 314.1 УК РФ (неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность).

Органами следствия установлено, что в отношении Чистякова, ранее неоднократно (по 5 приговорам) судимого, имеющего неснятые и непогашенные судимости, решением суда установлен административный надзор до 24 января 2021 года. Поднадзорный неоднократно нарушал предписанные судом ограничения. Неоднократно отсутствовал дома в ночное время без уважительных причин. Кроме того, 03.02.2015 в ночное время совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Оправдание Чистякова в связи с отсутствием состава преступления, суд мотивировал тем, что он один раз, совершив административное правонарушение, нарушил административные ограничения, тогда как уголовная ответственность наступает за неоднократное несоблюдение установленных административных ограничений.

С приговором не согласился государственный обвинитель и подготовил отвечающее требованиям закона обоснованное апелляционное представление, указав, что выводы суда противоречат смыслу положений ст. 314.1 УК РФ и основаны на неверном толковании закона.

Апелляционная инстанция Челябинского областного суда согласилась с доводами прокурора, приговор в отношении Чистякова отменила и дело направила на новое судебное рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 07:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости