Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

25 января 2016 года Бывший инспектор ДПС осужден за покушение на хищение мошенническим способом 30 тысяч рублей

Прокуратура Московского района города Калининграда поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего 36-летнего инспектора ДПС специализированной роты ДПС ГИБДД, которому органы следствия вменили в вину покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения.

Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, установил, что с целью хищения денежных средств калининградца инспектор ДПС сообщил мужчине заведомо ложную информацию о том, что сотрудники ГИБДД намерены его привлечь к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.

При этом осужденный уверил калининградца, что за 30 тысяч рублей он (осужденный) может поспособствовать тому, чтобы мужчину к административной ответственности не привлекали.

Житель областного центра, доверяя осужденному как сотруднику ГИБДД, согласился с указанным предложением.

После этого инспектор ДПС получил от потерпевшего деньги в сумме 30 тысяч рублей, но распорядиться ими не смог, так как в момент передачи денег был задержан сотрудниками полиции.

Суд признал бывшего сотрудника полиции виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, и приговорил его к штрафу в размере 150 тысяч рублей в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 16:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости