Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 января 2016 года Приговор в отношении бывшего губернатора Николая Денина признан законным и обоснованным

Приговором Советского районного суда г. Брянска Николай Денин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

Как установил суд, в декабре 2011 года и январе 2012 года губернатор Денин из корыстных побуждений подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 млн руб. для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации – ОАО «Снежка». Без законных оснований бюджетные средства были выделены и израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего вследствие нарушения требований техники безопасности. Данное происшествие локального характера было необоснованно расценено как чрезвычайная ситуация муниципального уровня.

Суд приговорил Денина к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишению на 3 года права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти.

Не согласившись с приговором суда, защитники осужденного обжаловали его в апелляционном порядке.

Брянский областной суд, рассмотрев апелляционные жалобы стороны защиты, согласился с заключением прокурора о законности постановленного приговора и оставил его без изменения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости