Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

25 января 2016 года Гособвинитель от Шилкинской межрайонной прокуратуры доказал в суде причастность участников организованной преступной группы к совершению многочисленных преступлений

Шилкинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы и признал подсудимых 24-летнего Евгения Бордовского, 18-летних Игоря Макарова, Ивана Косякова и Вячеслава Найденова виновными в совершении в разном групповом составе более 20 тяжких и особо тяжких преступлений.

Государственным обвинением доказано, что в период с 2012 по 2014 годы ими совершены 11 квартирных краж, 2 вымогательства, хищение оружия и боеприпасов, лишение свободы человека, похищение двух несовершеннолетних, 2 грабежа, повреждение объекта культурного наследия, взятого под охрану государства (памятника В.И. Ленину).

Кроме того, лидер преступной группы Бордовский признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу, в совершение тяжких или особо тяжких преступлений).

По делу потерпевшими признаны 11 граждан, 4 индивидуальных предпринимателя и администрация городского поселения «Первомайское», которым причинен ущерб на общую сумму более 700 тыс. рублей.

В ходе судебного заседания установлено, что в 2012 году ранее неоднократно судимый Бордовский решил создать и возглавить по месту своего жительства в пос. Первомайский Шилкинского района организованную преступную группу в целях систематического хищения имущества у местных жителей.

Осуществляя свой преступный умысел, он сформировал организованную преступную группу, в которую помимо него вошли четверо несовершеннолетних лиц, склонных к совершению преступлений, придерживающихся «воровских» традиций. Их он подобрал по принципам идейной близости, основываясь на личных, дружеских и доверительных отношениях.

Бордовский распределял роли внутри группы, разрабатывал преступные действия и детали преступлений, подбирал участников для совершения конкретных преступлений с постановкой четко определенных задач, принимал в них непосредственное участие в качестве соисполнителя, организовывал сбыт похищенного имущества, а также возвращение похищенного имущества потерпевшим за плату (выкуп).

При рассмотрении данного уголовного дела государственным обвинением суду предоставлены неопровержимые доказательства причастности подсудимых к совершению инкриминируемых им преступлений в составе организованной преступной группы.

По совокупности совершенных преступлений лидеру преступной группы Бордовскому судом назначено наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Остальные трое подсудимых с учетом совершения ими преступлений в несовершеннолетнем возрасте приговорены к лишению свободы на сроки от 5 до 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Еще один несовершеннолетний участник организованной преступной группы скрылся от следствия и находился в розыске, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В настоящее время он задержан, содержится под стражнй и уголовное в отношении него рассматривается в суде.

(Информацию предоставила старший помощник Шилкинского межрайпрокурора Кристина Харабаурова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости