Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 января 2016 года Прокуратура Воронежской области защитила права рыболовов и вернула в собственность РФ водный объект

С изложенной информацией Вы можете ознакомиться также на сайте Генеральной прокуратуры РФ ›

Прокуратура области в ходе проведенной проверки по обращениям рыболовов-любителей установила, что администрация Хохольского муниципального района в нарушение действующего законодательства предоставила в аренду обществу с ограниченной ответственностью «РегионСпецСтрой» участок из земель якобы сельскохозяйственного назначения.

Фактически в аренду отдан пруд, который расположен на правом берегу реки Воронеж ниже плотины Воронежского гидроузла. Он является водным объектом, имеющим гидравлическую связь с рекой Воронеж, и в соответствии с Водным кодексом РФ относится к федеральной собственности.

В соответствии с проектной документацией «Определение границ водоохранных зон и прибрежных полос на реке Воронеж в пределах Воронежской области» изолированный участок реки располагается внутри границы водного объекта – реки Воронеж и является ее неотъемлемой частью.

По итогам проверки прокуратура области направила исковое заявление в арбитражный суд в интересах собственника - РФ и в защиту прав любителей-рыболовов к администрации Хохольского муниципального района и ООО «РегионСпецСтрой» о признании договора аренды земельного участка недействительным и обеспечении свободного доступа к водному объекту.

Арбитражный суд Воронежской области согласился с доводами прокуратуры, удовлетворив исковые требования в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости