Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

25 января 2016 года Алексинская межрайонная прокуратура в судебном порядке требует от управляющей компании убрать снег и сосульки с крыш многоквартирных домов

Алексинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения ОАО «Муниципальной управляющей компанией города Алексина» требований законодательства по содержанию общего имущества многоквартирных домов (в части уборки снежных навесов и сосулек). В ходе проверки было установлено, что на крышах многоквартирных домов по адресам: г.Алексин, ул. Центральная, д.7,9,13,13а, ул. Рабочая, д. 6а,7 имеются сосульки и снежные навесы, что свидетельствует о неисполнении ОАО «МУК г.Алексина» требований п. 7 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, п 4.6.1.23. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденного Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, условий договоров управления, предусматривающих обязанность управляющей компании проводить работы по удалению наледи, сосулек и снежных навесов с кровель многоквартирных домов по мере необходимости.

Кроме того, бездействие ОАО «МУК г.Алексина» по уборке нависшего снега и сосулек с крыш домов нарушает право потребителей на получение качественной услуги по управлению многоквартирным домом и создает реальную угрозу причинения вреда имуществу физических и юридических лиц, жизни и здоровью граждан, как проживающих в данных домах, так и использующих территорию домов для прохода.

В целях защиты прав неопределенного круга лиц прокуратурой района 21.01.2016 в Алексинский городской суд направлено исковое заявление об обязании ОАО «МУК г.Алексина» произвести работы по уборке и очистке от снежных навесов и сосулек крыш вышеперечисленных многоквартирных домов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости