Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 января 2016 года Прокуратура через суд понуждает администрацию Тамбова принять меры по надлежащему содержанию жилого дома

По заявлению прокуратуры Ленинского района суд обязал администрацию города Тамбова предупредить собственников помещений в доме №83 по ул.Советской г.Тамбова о необходимости использовать жилое помещение по целевому назначению и провести ремонт жилых помещений дома в соразмерный срок, а также провести общее собрание сособственников указанно многоквартирного дома по вопросу проведения ремонта общего имущества многоквартирного дома.

Основанием для направления указанного иска послужили материалы прокурорской проверки о соблюдении законодательства о благоустройстве населенных пунктов.

Как установлено, на ул.Советская, д.83, расположен жилой многоквартирный дом, представляющий собой двухэтажное кирпичное строение.

Указанный дом находится в неудовлетворительном техническом состоянии: оконные проемы частично закрыты листами фанеры и листами железа, дом длительное время не ремонтировался, фасад дома не ухожен, одна из стен частично разрушена, крыша имеет значительные разрушения.

По данным Росреестра в указанном многоквартирном доме имеется коммунальная квартира, принадлежащая на праве собственности страховому акционерному обществу «ВСК», а также жилое помещение, принадлежащее городскому округу – город Тамбов.

Внешняя стена муниципального жилого помещения имеет разрушения, оконные блоки отсутствуют.

Всё это свидетельствует о неисполнении собственниками обязанностей по поддержанию жилого дома в надлежащем состоянии.

Вместе с тем, нормами Жилищного и Гражданского кодексов РФ на собственника возложено бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Однако администрация г.Тамбова и как собственник одной из квартир, и как орган, в силу закона обязанный осуществлять муниципальный жилищный контроль за содержанием жилых зданий и сооружений, не принимала мер по надлежащему содержанию указанного жилого дома.

В этой связи прокуратура обратилась в суд с заявлением о понуждении администрации г.Тамбова принять меры по надлежащему содержанию указанного жилого дома.

Решением Ленинского районного суда города Тамбова исковые требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости