Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 января 2016 года Прокуратура Долгоруковского района обратилась в суд в интересах инвалида 1 группы

провела проверку по обращению жительницы с.Сухой Ольшанец, инвалида 1 группы, по вопросу нарушения ее права на получение государственной социальной помощи.

Установлено, что заявительнице в соответствии с индивидуальной программой реабилитации необходимы подгузники в количестве 1080 шт. в год.

Однако потребности инвалида в средствах реабилитации удовлетворены не были.

Так. за первое полугодие 2015 г. подгузники не выдавались вовсе, а за 2-е полугодие 2015 г. были выданы в недостаточном количестве.

Фактически из необходимого ей количества подгузников за весь год было получено только 300 шт.

Между тем, согласно Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий и предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения уполномоченными органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов населения прокурор обратился в суд с требованием обязать ГУ Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования РФ обеспечить инвалида необходимыми техническими средствами реабилитации в полном объеме.

Исполнение судебного решения будет взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости