Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 января 2016 года По иску прокурора Зырянского района Томской области суд взыскал с матери 100 тысяч рублей морального вреда в пользу несовершеннолетнего ребенка, пострадавшего от семейного насилия

Основанием для предъявления иска явилось вступление в законную силу приговора мирового судьи Зырянского судебного района Томской области, признавшего сельскую жительницу виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним). Осужденной назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч. В соответствии с Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» она освобождена от наказания.

Установлено, что осужденная на протяжении трех лет осуществляла родительские обязанности в ущерб интересам и здоровью дочери. Являясь её единственным законным представителем, при систематическом применении отчимом насилия в отношении её дочери меры по защите прав и интересов девочки она не принимала. Кроме того, не выполняла элементарные гигиенические требования к уходу за малолетней, в результате ребенок регулярно страдал педикулезом. Создавала препятствия для обучения девочки в школе, оставляя ее дома для выполнения домашней работы по хозяйству (доить корову, нянчиться с младшим братом и сестрами). Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы у ребёнка обнаружены признаки социальной и педагогической запущенности.

К настоящему времени женщина в судебном порядке лишена родительских прав в отношении пострадавшей от ее действий дочери.

В соответствии с гражданским законодательством в случае причинения гражданину морального вреда посредством нарушения его личных неимущественных прав, суд может возложить на нарушителя обязанность компенсировать нанесенный вред в денежном эквиваленте.

Обратившись в суд с иском о взыскании с преступницы в пользу пострадавшего ребенка компенсации причиненного морального вреда в сумме 100 тысяч рублей, прокурор района Вадим Тимофеев отметил, что с учетом глубокой степени и длительности нравственных переживаний девочки этот размер компенсации за понесённые ею страдания будет являться разумным и справедливым.

Зырянским районным судом Томской области иск прокурора удовлетворен в полном объёме. Решение суда в законную силу не вступило.

Ранее этот же суд удовлетворил иск прокурора района о взыскании в пользу девочки компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей с ее отчима, истязавшего ребенка на протяжении года и осужденного за это по п.«г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетнего) с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 4 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости