Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 января 2016 года Прокуратура республики в судебном порядке оспорила исключение гражданина из списка получателей жилищного сертификата

20 января 2016 года Якутским городским судом рассмотрено исковое заявление прокуратуры республики в интересах гр. П. к комиссии Правительства Республики Саха (Якутия) по вопросам организации выезда граждан за счет жилищных субсидий РФ о признании незаконным его исключения из списка граждан-получателей государственных жилищных сертификатов в 2015 году.

В соответствии с действующим законодательством и порядком, для получения сертификата гражданин-участник подпрограммы представляет документы, в том числе обязательство о сдаче или о безвозмездном отчуждении своего жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Из собранных и представленных суду материалов проверки следует, что 31.08.2015 протоколом Комиссии №4 гр. П. исключен из вышеуказанного списка граждан – получателей и включен в список граждан, не имеющих оснований для включения в сводный список граждан-получателей государственных жилищных сертификатов в 2015 году.

Основанием явилось отсутствие в учетном деле заявителя обязательства о безвозмездном отчуждении жилого помещения, принадлежащего на праве собственности его сыну.

Комиссией при этом не учтено, что квартира, принадлежащая на праве собственности сыну заявителя, имеет обременение в виде ипотеки.

В соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим их районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» обязательство гражданина о безвозмездном отчуждении жилого помещения может быть предоставлено только в отношении жилья, не имеющего обременений.

Следовательно, выводы Комиссии о непредставлении заявителем обязательства о безвозмездном отчуждении жилого помещения по квартире, принадлежащей сыну гр. П., явились ошибочными и неправомерными.

Суд согласился с доводами прокурора и признал незаконным исключение гр. П из списка граждан-получателей государственных жилищных сертификатов в 2015 году, обязал Комиссию рассмотреть вопрос о включении заявителя в список получателей жилищных сертификатов.

Решение суда не вступило в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости