Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 января 2016 года Прокурор области поручил территориальным прокурорам проверить исполнение организациями ЖКХ требований законодательства по уборке дорог, внутридомовых территорий и крыш домов от снега и наледи

Ввиду сложных метеорологических условий на территории области возникла ситуация, представляющая определенную опасность для жизни и здоровья граждан.

Так, в Оренбуржье с начала 2016 года более 3 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести в результате падения на льду. С начала года произошло 67 ДТП, в которых погибли шестеро и пострадали 85 человек. В ряде случаев причиной аварий стало ненадлежащее состояние дорог, вызванное погодными условиями.

Как показывает практика, в условиях аномального количества выпавшего снега органы местного самоуправления и организации ЖКХ оказываются неготовыми к надлежащему выполнению своих функций по уборке дорог и придомовых территорий, очистке крыш зданий от снега и наледи.

Во избежание возможных неблагоприятных последствий снегопадов и трагических случаев, связанных с получением телесных повреждений и гибелью людей в результате падения снега и льда с крыш, прокурор области поручил всем территориальным прокурорам безотлагательно организовать и провести проверки исполнения законодательства в указанной сфере.

К проверкам поручено привлечь специалистов Государственной жилищной инспекции области, отделений ГИБДД и органов муниципального жилищного контроля. Проверяющим предстоит оценить работу организаций ЖКХ (управляющих компаний и ТСЖ) по уборке и содержанию жилищного фонда и придомовых территорий, а также органов местного самоуправления – по обеспечению надлежащего состояния дорог и улиц.

Прокуроры также намерены сделать выводы о качестве деятельности органов контроля (надзора) в рамках возложенных на них полномочий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 20:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости