Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 января 2016 года Слободской межрайонный прокурор в судебном порядке добился взыскания с управляющей компании материального ущерба, причиненного ненадлежащим содержанием общего имущества многоквартирного дома

Мировым судом судебного участка № 38 удовлетворены требования межрайонного прокурора к МУП «Управляющая компания «Демьянка» о взыскании в пользу местной жительницы материального ущерба, причиненного протеканием крыши дома в размере более 30 тысяч рублей и стоимости экспертизы в размере тысяч рублей.

Основанием для обращения в суд послужили материалы проверки, проведенной межрайонной прокуратурой по обращению местной жительницы о надлежащем содержании управляющей компанией общего имущества многоквартирного дома. Установлено. что в июле 2015 в результате протечки кровли дома № 14/20 по ул. Лебедева г. Слободского над квартирой заявительницы было повреждено ее жилое помещение. В качестве причины протечки в ее квартире в акте МУП «Управляющая компания «Демьянка» было указано на повреждение рулонной кровли дома из направляемых материалов. Однако. несмотря на неоднократные ее обращения в управляющую компанию, ремонт крыши был выполнен лишь спустя месяц.

В силу ст. 161 ЖК РФ обязанность по обеспечению надлежащего содержания имущества в многоквартирном доме возложена на управляющую компанию. Вместе с тем, МУП «Управляющая компания «Демьянка» не обеспечило надлежащее выполнение своих обязанностей по техническому содержанию кровли крыши, своевременно не приняло мер по устранению протекания крыши над квартирой жильца указанного дома, что привело к попаданию атмосферных осадков в квартиру заявительницы, повреждению ее имущества и причинению тем самым ей материального ущерба.

Заявительница является пенсионером по старости и в силу возраста не может самостоятельно обратиться в суд, в связи с чем Слободской межрайонный прокурор обратился в суд с иском в ее интересах.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости