Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 января 2016 года Об итогах работы прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курской области

В 2015 году при осуществлении прокурорского надзора работники прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проводили проверки совместно со специалистами в области здравоохранения, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, образования, охраны труда, пожарной безопасности, пенсионного обеспечения. Особое внимание уделялось законности применения физической силы и спецсредств, водворения в штрафной изолятор, применения мер взыскания к осужденным. Практиковалось проведение проверок в нерабочее время. При посещении исправительных учреждений организовывался приём отбывающих наказание лиц.

Всего в прошлом году проведено 54 проверки, выявлено 380 нарушений законов, в том числе при привлечении осужденных к труду, медико-санитарного, материально-бытового, пенсионного обеспечения осужденных, при применении к ним мер поощрений и взысканий и по другим направлениям деятельности исправительных учреждения и соблюдения прав осужденных. Большая часть нарушений выявлена по не соблюдению материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных.

В адрес руководителей исправительных учреждений внесено 26 представлений, 11 протестов с требованием устранить выявленные нарушения. Требования прокурора удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 35 лиц.

Прокурорскими работниками принято участие в 1059 судебных заседаниях при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора: об условно-досрочном освобождении, замены вида исправительного учреждения, замены не отбытой части наказания более мягким видом наказанием, приведения приговоров в соответствие с новым законодательством, освобождения осужденных от отбывания наказания в связи с тяжелыми заболеваниями и др. Кроме того, с участием прокуратуры рассмотрено 217 гражданских дел об установлении административного надзора за лицами, освобождающимися из мест лишения свободы.

В истекшем году спецпрокуратурой разрешено 391 обращение. В большинстве случаев проверки по ним проведены с выездом к месту отбывания наказания обратившимся в прокуратуру осужденным.

В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне прокурором утверждено 508 постановлений о применении акта об амнистии в отношении осужденных к лишению свободы, в отношении которых приговоры вступили в законную силу.

Сотрудники прокуратуры совместно с членами общественной наблюдательной комиссии по Курской области осуществили выезды в исправительные учреждения. В ходе личного приема проводилась работа по разъяснению законодательства, направленная на преодоление правового нигилизма и повышение правовой культуры среди осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости