Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 января 2016 года Прокурор Пензенской области Наталья Евгеньевна Канцерова провела мероприятие, на котором поблагодарила представителей СМИ за сотрудничество

Сегодня в прокуратуре Пензенской области состоялось мероприятие, в ходе которого прокурор Пензенской области государственный советник юстиции 2 класса Н.Е. Канцерова поблагодарила представителей СМИ за вклад в дело информирования жителей региона о работе прокуратуры.

Прокурор области отметила, что прокурорский надзор – не всегда простая для понимания тема. Именно благодаря конструктивному взаимодействию со средствами массовой информации граждане понимают суть прокурорской работы, узнают о достижениях в деле укрепления законности. В том числе, благодаря работе журналистов усиливается доверие граждан к прокуратуре. Об этом свидетельствует и количество обращений в органы прокуратуры, в которой люди зачастую видят последнюю инстанцию, способную защитить их права и законные интересы.

Злободневными публикациями высвечиваются так называемые «проблемные места», отражающие наболевшие в обществе проблемы. В том числе, по таким сообщениям организованы прокурорские проверки по фактам незаконного распоряжения земельными ресурсами в Пензенском районе, а также по обстоятельствам деятельности ОАО «Городской центр контроля и учета энергетических ресурсов».

В качестве одного из положительных примеров взаимодействия отмечена сложившая в последние годы практика работы с редакцией газеты «Молодой ленинец», практикующей проведение телефонных «горячих линий» по имеющимся в обществе актуальным темам. И прокурор области, и руководители подразделений прокуратуры области на постоянной основе принимают участие в таких мероприятиях, отвечая на вопросы граждан, поступающие в редакцию газеты по телефону.

Прокурор области поблагодарила за работу автора и ведущего программы «Правовой взгляд» Александра Сботова. Программа прочно закрепила свои позиции на 11 канале, пользуется заслуженным вниманием граждан. В ней в доступной форме, на примере прокурорской практики разъясняются нормы действующего законодательства, что позволяет повысить уровень правового просвещения населения.

В этом году не оставлены без внимания профессии телеоператора и фотокорреспондента. В лице представителя ГТРК «Россия – Пенза» телеоператора высшей категории Сергея Малина и фотокорреспондента газеты «Молодой ленинец» Владимира Павловского прокурор области поблагодарила каждого, кто своим трудом делает новости яркими и еще более интересными.

Отмечена работа представителя «Российской газеты» Натальи Саванковой, которая информирует о позиции прокуратуры Пензенской области не только жителей родного региона, но и всей России.

Редакция газеты «Наша Пенза» также очень продуктивно взаимодействует с органами прокуратуры.

Прокурор области заявила, что все сказанное – обращение к профессионалам своего дела, которым выразила слова благодарности и надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества и его развитие.

Вместе с тем, в последнее время участились случаи, когда отдельные представители СМИ спекулируют на доверии граждан к органам прокуратуры, пытаясь манипулировать общественным мнением и подорвать авторитет прокуратуры. Такие публикации являются исключительно стремлением создать лёгкий, незаслуженный пиар своим изданиям, что является недостойным профессии журналиста в правильном ее понимании.

Обращаясь к участникам мероприятия прокурор области высоко оценила мастерство, оперативность, грамотность, умение доступно и лаконично излагать в новостях сложный материал под названием «прокурорский надзор».

«Мы очень дорожим нашими взаимоотношениями, но не хотим останавливаться на достигнутом и надеемся на дальнейшее сотрудничество! Успехов вам! Новых творческих решений! Благополучия, счастья, здоровья вам и вашим близким!»

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 12:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости