Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 января 2016 года Нарушения Основ законодательства о нотариате послужили основанием для принятия мер прокурорского реагирования

Прокуратура Елецкого района проверила соблюдение администрациями сельских поселений федерального законодательства о нотариате.

Статья 37 Основ законодательства РФ о нотариате предусматривает, что в случае, если в поселении нет нотариуса, глава местной администрации и специально уполномоченное должностное лицо органа местного самоуправления имеют право совершать ряд нотариальный действий, в том числе удостоверять завещания и доверенности.

Должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, обязано направить в нотариальную палату соответствующего субъекта РФ в течение 5 рабочих дней со дня совершения нотариального действия сведения о них в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

Однако, как показала проверка, главами администраций сельских поселений муниципального района в ассоциацию "Липецкая областная нотариальная палата" обязательные сведения передавались не в полном объеме, что впоследствии могло существенно затруднить реализацию гражданами своих прав, породив длительные судебные тяжбы.

В рамках полномочий по надзору за соблюдением законности на подведомственной территории в адрес глав сельских поселений прокурор внес представления об устранении выявленных нарушений федерального законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Исполнение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Прокуратура Елецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости