Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 января 2016 года Прокуратура Забайкальского края обобщила итоги надзора за законностью муниципальных нормативных правовых актов

В 2015 году прокурорами оспорено 2844 противоречащих нормативных правовых актов органов местного самоуправления в Забайкальском крае. В целях устранения нарушений внесено 18 представлений, 2814 протестов, 12 заявлений в суд. По результатам прокурорского вмешательства в 2015 году изменены либо отменены 2757 муниципальных НПА.

В 2015 году органами местного самоуправления на 8,1% больше, чем в 2014 году, принято нормативных правовых актов (12823 против 11855). При принятии НПА органы местного самоуправления допускают нарушения различных сфер законодательства. В 2015 году выявлялись нарушения законодательства о муниципальной службе,о противодействии коррупции,лесного,бюджетного, налогового, жилищного, земельного, градостроительного, водного законодательства, о чрезвычайных ситуациях, о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В связи с расширением Правительством РФ перечня коррупциогенных факторов, на наличие которых проводится оценка нормативных правовых актов, нуждался в дополнении Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в администрации городского округа город Чита. Принесенный протест удовлетворен. По аналогичным основаниям оспаривали порядки проведения антикоррупционной экспертизы большинство прокуроров районов.

В нарушение норм Гражданского кодекса РФ в Положении о порядке сдачи в аренду объектов муниципальной собственности, утвержденном решением Думы городского округа «Город Чита», ограничено право арендатора на пролонгирование договора аренды. Кроме этого, определение права органа местного самоуправления производить оценку муниципального имущества, передаваемого в аренду, является коррупциогенным фактором, так как в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в РФ» проведение оценки в данном случае является обязанностью. Принесенный протест заместителя прокурора края по выявленным нарушениям удовлетворен в полном объеме.

В связи с рассмотрением протеста заместителя прокурора края из Положения «О приватизации муниципального имущества в городском округе «Город Чита»», принятого решением Думы городского округа «Город Чита» от 13.02.2003 № 33, исключены незаконные нормы, определяющие в качестве способа приватизации муниципального имущества продажу акций открытых акционерных обществ через организаторов торговли на рынке ценных бумаг, уточнены сроки действия ставки рефинансирования при расчете процентов по рассрочке оплаты муниципального имущества (исходя из одной трети ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату размещения на сайтах в сети "Интернет" объявления о продаже, а не публикации объявления о продаже).

Положение о порядке выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, утвержденное постановлением администрации городского округа «Город Чита», определяет процедуру выдачи разрешения на капитальный ремонт объекта капитального строительства, что не предусмотрено ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Кроме этого, положением незаконно возложена обязанность на застройщика (заказчика) по извещению органов государственного строительного надзора о начале осуществления капитального ремонта объекта капитального строительства. По протесту заместителя прокурора края администрацией городского округа «Город Чита» ведется работа по приведению НПА в соответствие с требованиями градостроительного законодательства.

Опротестовано постановление главы муниципального района «Балейский район»от 29.03.2015 № 11 «О введении в границах муниципального района «Балейский район» режима чрезвычайной ситуации», которым запрещено нахождение населения в лесном фонде. В нарушение ст. 53.5 Лесного кодекса РФ, п. 5 приказа Рослесхоза от 03.11.2011 № 471 "Об утверждении Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах" в постановлении отсутствовали сведения о месторасположении лесных участков с указанием выдела, квартала, наименование участкового лесничества, лесопарка, на которых ограничивается пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведение иных работ в целях обеспечения пожарной безопасности. Протест прокурора рассмотрен и удовлетворен.

По аналогичным основаниям оспаривались акты администраций муниципальных образований Алек-Заводского, Балейского, Газ-Заводского, Петровск-Забайкальского районов.

Опротестовано незаконное постановление администрации городского округа «Об утверждении Порядка проведения профилактического отжига на территории городского округа «Город Чита», так как внесенными в ноябре 2015 года изменениями в Правилапротивопожарного режима запрещено проведение профилактических отжигов.

Опротестовано постановление администрации городского округа «Город Чита»от 27.01.2015 № 13 «Об утверждении Порядка создания и использования резервов материальных ресурсов городского округа «Город Чита» для ликвидации чрезвычайных ситуаций», так как оно в нарушение действующего законодательства не предусматривало запасы медицинских средств, медицинское имущество и медикаменты. Протест прокурора удовлетворен, в постановление внесены необходимые изменения и дополнения.

В 2015 году за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей в сфере муниципального нормотворчества 273 виновных лиц органов местного самоуправления по требованиям прокуроров привлечены к дисциплинарной ответственности, а 87 – к административной (в 2014 г. – 165 и 32 соответственно).

По требованиям Краснокаменского межрайпрокурорак дисциплинарной ответственности привлечено 6 виновных лиц органов местного самоуправления за не опубликование Соглашений между органами местного самоуправления о передаче полномочий, которые являются нормативными правовыми актами.

За не проведение антикоррупционной экспертизы НПА и их проектов заместитель руководителя администрации городского поселения «Борзинское» по требованиям прокурора привлечен к дисциплинарной ответственности.

За не размещение муниципальных актов и их проектов на сайтах органов местного самоуправления 4 виновных лица по представлениям прокуроров привлечены к дисциплинарной ответственности (Карымский -1, Акшинский – 3).

К дисциплинарной ответственности также привлекались виновные лица органов местного самоуправления (67), допустившие нарушения законодательства о регистре муниципальных нормативных правовых актов (Оловяннинский – 11, Хилокский - 10, Сретенский -8, Кыринский, Дульдургинский и Красночикойский – по 5, Тунгокоченский - 4, Карымский и Нерчинский по 3, Борзинский, Забайкальский, Улетовский и Шилкинский по 2, Калганский, Могочинский, Ононский, Приаргунский и Акшинский по 1).

Кроме этого, 58 виновных лиц органов местного самоуправления привлечены к административной ответственности (по ст. 19.7 КоАП РФ) за нарушения законодательства о регистре муниципальных нормативных правовых актов (Оловяннинский – 12, Петровск-Забайкальский - 6, Борзинский, Нерчинский, Сретенский и Ононский по 5, Красночикойский и Улетовский по 4, Дульдургинский – 3, Тунгокоченский и Забайкальский по 2, Кыринский, Краснокаменский, Могочинский, Чернышевский, Шелопугинский по 1).

11 виновных лиц по постановлениям прокуроров Карымского (7), Газ-Заводского (3), Дульдургинского (1) районов привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ за не размещение муниципальных актов и их проектов на сайтах органов местного самоуправления.

Акты прокурорского реагирования в основном рассматриваются органами местного самоуправления своевременно. Отдельные факты нарушений имели место в Борзинском -6, Шелопугинском-2 и Шилкинском-2 районах, в связи с чем, по постановлениям прокуроров 10 должностных лиц органов местного самоуправления привлечены к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП.

Законность муниципальных нормативных правовых актов находится под пристальным надзором органов прокуратуры края.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Забайкальского края Ирина Тверскова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 05:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости