Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

21 января 2016 года Прокуратура Ненецкого автономного округа принимает меры по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

В 2015 году проблемам соблюдения природоохранного законодательства уделялось значительное внимание, в том числе соблюдению органами контроля, государственными органами и органами местного самоуправления прав граждан на экологическую безопасность и благоприятную окружающую среду.

Так, нарушения законодательства выявлялись в деятельности Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа, Управления Росприроднадзора по НАО, Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства, при исполнении полномочий в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В связи с этим в адрес руководителей государственных органов были внесены представления, по результатам рассмотрения которых виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Во исполнение требований прокуратуры округа в 2015 году ликвидировано 7 несанкционированных мест размещения отходов. По исковому заявлению прокуратуры ОАО «Мясопродукты» обеспечило утилизацию биологических отходов.

На основании актов прокурорского реагирования за нарушения порядка обращения с медицинскими отходами должностные лица КУЗ НАО «Несская участковая больница», «Хорей-Верская участковая больница» привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Во исполнение решения суда администрация г. Нарьян-Мара 01.12.2015 определила место выгула домашних животных на территории муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

Экологической проблемой на территории округа остается обеспечение жителей населенных пунктов округа чистой питьевой водой. В судебном порядке на 7 администраций муниципальных образований округа возложена обязанность организовать водоснабжение населения питьевой водой, отвечающей требованиям санитарных правил.

В декабре 2015 года прокуратурой округа направлено исковое заявление об обязании Нарьян-Марского муниципального унитарного предприятия объединенных котельных и тепловых сетей обеспечить очистку сточных вод до показателей, установленных нормативами предельно допустимых концентраций и ориентировочно безопасных уровней воздействия вредных веществ для водных объектов – реки Печоры.

Шесть организаций, осуществляющих добычу нефти на территории региона с нарушением установленных лицензиями и проектами на разработку месторождений требований, привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 1,5 млн. руб.

В рамках взаимодействия с Союзом оленеводов Ненецкого автономного округа прокуратурой округа с привлечением контролирующих органов проведены проверки по фактам сброса отходов производства нефтедобычи, нарушений плодородного и растительного покрова тундры на землях сельскохозяйственного назначения. По результатам которых контролирующими органами виновные лица привлечены к административной ответственности, а также им выданы предписания об устранении нарушений закона.

Выявленные прокурором в 2015 году нарушения природоохранного законодательства устранены.

Всего в 2015 г. пресечено 253 нарушения экологического законодательства, по протестам приведено в соответствие с федеральным законодательством 10 правовых актов, внесено 22 представлений, в суды направлено 29 заявлений, по инициативе прокуратуры к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 32 виновных лица. Предостережено о недопустимости нарушения закона 8 должностных лиц.

Работа на данном направлении будет продолжена и в 2016 году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 15:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости