Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

22 января 2016 года В 2015 году органы прокуратуры Магаданской области усилили надзор за соблюдением прав предпринимателей

Органами прокуратуры Магаданской области осуществляется системный надзор за соблюдением прав субъектов малого и среднего предпринимательства.

В 2015 году прокурорами приняты дополнительные организационные меры по надзору за соблюдением прав хозяйствующих субъектов, в результате чего увеличилось количество выявленных нарушений (596).

В целях устранения нарушений принесено 48 протестов; внесено 72 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 34 лица; к административной ответственности привлечено 9 лиц; 4 лица предостережено.

В ходе проверки издаваемых органами государственной власти и органами местного самоуправления нормативных правовых актов в сфере защиты прав предпринимателей выявлены нормы, противоречащие и несоответствующие федеральному законодательству.

Так, в региональных органах исполнительной власти выявлено и оспорено 6 противоречащих законодательству нормативных актов, в органах местного самоуправления – 21.

На систематической основе прокурорами проводятся проверки исполнения на территории области Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», в том числе при оказании субъектам предпринимательской деятельности государственной и муниципальной поддержки.

По результатам проверки исполнения подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области на 2014-2020 годы» выявлены факты нарушения порядка оказания предпринимателям региона финансовой поддержки, что послужило основанием для внесения прокурором Магаданской области главе региона представления.

Установлено, в нарушение федерального законодательства Порядок реализации указанной подпрограммы предусматривал передачу некоммерческой организации «Магаданский региональный фонд содействия развитию предпринимательства» отдельных государственных полномочий по допуску субъектов предпринимательства к конкурсным процедурам для получения финансовой поддержки и расходованию на эти цели средств регионального бюджета.

Также Порядок содержал нормы, не отвечающие требованиям ясности и определенности.

Кроме того, первым заместителем прокурора области принесены протесты на 10 правил оказания субъектам предпринимательской финансовой поддержки, которые были утверждены Фондом с превышением компетенции.

Несмотря на ранее принятые меры прокурорского реагирования, Фондом фактически продолжена практика принятия самостоятельных решений об отказе в оказании предпринимателям финансовой поддержки.

Только после вмешательства прокуратуры Магаданской области Фонд направил заявку предпринимателя об оказании финансовой поддержки для рассмотрения в уполномоченный орган.

На систематической основе прокурорами проводятся проверки расходования бюджетных средств, выделяемых на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей.

С целью исключения фактов излишнего административного давления на представителей бизнеса прокурорами на систематической основе проводятся проверки деятельности поднадзорных контролирующих органов. В 2015 году выявлены многочисленные нарушения в указанной области.

Так, выявлен факт проведения межтерриториальным отделом государственного горного надзора Северо-Восточного управления Ростехнадзора внеплановой выездной проверки АО «Серебро Магадана» в отсутствие оснований и соответствующего распоряжения.

За допущенное нарушение заместитель руководителя межтерриториального отдела оштрафован по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре).

Установлены случаи не составления должностными лицами Управления Ростехнадзора актов проверок по результатам проведения проверочных мероприятий, а также вынесения незаконного постановления о привлечении юридического лица к административной ответственности.

Кроме того, выявлены факты (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

В 2015 году из 61 заявления о согласовании внеплановых выездных проверок, поступивших в органы прокуратуры области, в согласовании 23 отказано.

С целью изучения обоснованности запланированных к проведению в 2016 году проверочных мероприятий, прокуратурой области изучено 60 проектов планов, содержащих предложения о проведении более 1300 проверок. По результатам изучения предложений контролирующих органов отклонено 301 проверочное мероприятие.

К примеру, из проекта плана Управления государственного автодорожного надзора по Магаданской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта исключено 92 проверочных мероприятия в отношении представителей малого и среднего предпринимательства.

При прокуратуре Магаданской области продолжает работать Совет по защите малого и среднего предпринимательства и межведомственная рабочая группа по защите прав предпринимателей.

В 2015 году с Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России» и некоммерческой организацией «Региональное объединение работодателей Магаданской области» заключены соглашения о взаимодействии и обмене информацией о нарушениях прав предпринимателей.

Показателем эффективности заключенных соглашений явился рост количества поступивших в органы прокуратуры области обращений предпринимателей.

Анализ результатов работы за прошедший год позволил определить основные направления работы органов прокуратуры в 2016 году и запланировать конкретные надзорные мероприятия по наиболее актуальным вопросам защиты прав предпринимателей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости