Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 января 2016 года Сегодня прокурор края Леонид Коржинек провел оперативное совещание по подведению итогов работы органов прокуратуры города Краснодара за истекший год

21 января 2016 года под председательством прокурора края Леонида Коржинека состоялось оперативное совещание по подведению итогов работы органов прокуратуры города Краснодара за 2015 год.

Прокуроры города Краснодара Евгений Фоменко и округов отчитались о проделанной работе по всем направлениям прокурорского надзора.

В экономической и социальной сферах выявлено порядка 17 тыс. нарушений закона, в целях защиты прав граждан, интересов государства в суды направлено более 4300исков, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 3100 лиц, по материалам прокурорских проверок в различных сферах возбуждено 113 уголовных дел. Мерами прокурорского реагирования удалось погасить задолженность по заработной плате на общую сумму 400 миллионов рублей.

За истекший период в результате своевременно принятых мер удалось добиться предоставления органами местного самоуправления 88 квартир социально незащищенной категории граждан из числа детей-сирот, дополнительно введено в эксплуатацию 10 тысяч мест в детских садах.

Вместе с тем, прокурор края отметил, что на территории города зарегистрирован рост нераскрытых преступлений, особенно тяжких и особо тяжких, в том числе разбойных нападений, фальшивомонетничества, уличной и рецидивной преступности. Органами местного самоуправления не обеспечен упреждающий муниципальный контроль в сфере землепользования и градостроительства, что способствовало появлению значительного количества граждан, обманутых при участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

На совещании прокурором края обозначены задачи, требующие постоянного внимания со стороны прокуроров, и актуальные направления прокурорского надзора.

С учетом сложной экономической ситуации и кризисных явлений первостепенно значимыми определены вопросы соблюдения законодательства в сфере ценообразования на социально значимые продукты питания, жизненно важные лекарственные средства и медицинские изделия. Прокурорам города и округов поставлена задача во взаимодействии с контролирующими органами принимать меры упреждающего характера по выявлению задолженности по заработной плате, в том числе латентной. С применением гражданско-правовых мер добиваться ее погашения.

С целью выявления массовых нарушений прав граждан прокурорам поручено ориентировать органы местного самоуправления на необходимость проведения предварительной оценки негативных последствий пересмотра любых мер социальной поддержки.

В указанных условиях необходимо усилить надзор за соблюдением прав инвалидов, пенсионеров, ветеранов, в том числе по оказанию таким лицам паллиативной медицинской помощи, обеспечить контроль создания доступнойинфраструктуры для социально незащищенных слоев населения, в части соблюдения требований при оборудовании подземных переходов города антискользящим покрытием, «тактильной плиткой», пандусами и т.д.

Прокуроры округов ориентированы на продолжение работы по исполнению законодательства по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.

Обеспечить комплексный подход к организации надзорных мероприятий в жилищно-коммунальной сфере. Взять на контроль вопросы бесперебойной поставки гражданам-потребителям коммунальных услуг, принять меры к снижению задолженности коммунальных предприятий, управляющих компаний и ТСЖ перед поставщиками ресурсов.

На постоянном контроле должны быть вопросы соблюдения законодательства при осуществлении капитального ремонта многоквартирных домов, в том числе целевое использование средств НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», деятельности управляющих компаний.

Прокуроры должны добиваться от соответствующих органов эффективного использования муниципальной собственности, исключения фактов предоставления под застройку земельных участков, не предназначенных для строительства, в том числе с последующим изменением вида разрешенного использования, а также не имеющих доступной транспортной и иной социальной инфраструктуры. Обеспечить контроль за охраной и содержанием зеленых зон общего пользования, не допускать их застройку, пресекать вовлечение денежных средств граждан по проблемным объектам и самовольно возводимым домам.

Необходимо взять на контроль обеспечение подключения уже построенных проблемных домов к сетям инженерной инфраструктуры.

Продолжить работу по защите прав предпринимателей и исключению бюрократических барьеров, в первую очередь, в сфере исполнения законодательства о предоставлении государственных и муниципальных услуг, обеспечения равного доступа к получению поддержки. Принципиально добиваться реального устранения нарушений прав хозяйствующих субъектов и привлечения виновных лиц к ответственности.

Принять меры к усилению надзора за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства в части качества предоставления населению услуг водоснабжения иохраны водных объектов, способствовать исключению фактов несанкционированного сброса сточных вод в реку Кубань, обеспечить надлежащую работу межведомственных рабочих групп в указанной сфере.

Обратить внимание на полноту принятия уполномоченными органами мер по профилактике различных форм инфекционных заболеваний, особенно, ОРВИ и вируса гриппа. Продолжить работу по надзору за соблюдением законодательства об отходах производства и потребления.

На контроле прокуроров должны оставаться вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, целевое расходование бюджетных средств и качества проводимых работ по развитию систем транспортной инфраструктуры, создания альтернативных маршрутов движения в городе, в том числе для общественного транспорта, реализации мероприятий по строительству дополнительных дорог и парковочных мест.

Одним из наиболее важных направлений деятельности органов прокуратуры должна оставаться защита социальных и иных прав детей. Леонид Коржинек обратил внимание прокуроров на вопросы переуплотненности в детских садах, а также на соответствие вновь возведенных и отремонтированных зданий образовательных учреждений установленным требованиям.

На особом контроле должны оставаться вопросы борьбы с преступностью и обеспечения неотвратимости наказания, в том числе по коррупционным преступлениям.

Прокурорам Западного, Центрального округов г. Краснодара указано на принятие мер по реальному возмещению ущерба, причиненного актами коррупции.

Прокурорам города и округов поставлена задача по организации эффективного надзора за соблюдением законности в деятельности оперативных служб по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, на защиту конституционных прав граждан как в досудебной, так и в судебной стадиях уголовного судопроизводства, в том числе разумных сроков расследования уголовных дел. Необходимо продолжить контроль за реализацией мероприятий по созданию системы «Безопасный город» и «Детскому закону».

Отдельное внимание уделять надзору за соблюдением законодательства о межнациональных отношениях, противодействия терроризму и экстремистской деятельности, особенно, вопросам антитеррористической защищенности социальных, транспортных объектов и мест массового пребывания людей. Проводить профилактику экстремизма и иной незаконной деятельности в учебных учреждениях.

Прокурор края ориентировал коллег на качественное и своевременное рассмотрение каждого поступившего обращения граждан.

Подводя итог совещания, Леонид Коржинек обозначил, что работа органов прокуратуры города как и прежде должна быть нацелена на обеспечение законности, защиту и восстановление прав граждан, реальное устранение нарушений закона и привлечение виновных к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости