Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

21 января 2016 года Генеральная прокуратура РФ направила в суд уголовное дело в отношении одного из руководителей преступного сообщества, обвиняемого в мошенничестве в сфере компьютерной информации

Заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из руководителей преступного сообщества Сергея Колесова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере компьютерной информации).

По мнению следствия, распространяя через сеть «Интернет» вредоносное программное обеспечение, соучастники использовали его для копирования с зараженных компьютеров клиентской информации о платежных реквизитах и идентификационные сведения для доступа к системам дистанционного банковского обслуживания. Затем они направляли в кредитные организации подложные электронные платежные поручения о перечислении со счетов пострадавших на подконтрольные преступному сообществу счета денежных средств, которые впоследствии расходовали на собственные нужды.

В результате незаконных действий участников преступной организации в сентябре-декабре 2011 года, по мнению следствия, с банковских счетов организаций, индивидуального предпринимателя и частного лица было похищено более 25 млн руб.

Кроме того, как полагает следствие, они аналогичным образом пытались похитить 50 млн руб., принадлежащих ООО «Торговый мир».

Уголовное дело в отношении Колесова направлено в Замоскворецкий районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

В настоящее время один из соучастников осужден к лишению свободы на длительный срок, а уголовное дело в отношении еще 8 соучастников – рассматривается в суде.

Также в Следственном департаменте МВД России продолжается расследование и розыск остальных обвиняемых, причастных к данным преступлениям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 18:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости