Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 января 2016 года Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника УЭБиПК УМВД России по Архангельской области Сергея Брюханова за крышевание игорного бизнеса направлено в суд

Заместитель прокурора Архангельской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника отдела УЭБиПК УМВД России по Архангельской области Сергея Брюханова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290; п. «а», «в» ч. 5 ст. 290; ч. 1 ст. 285; ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное организованной группой, в особо крупном размере; в крупном размере; злоупотребление должностными полномочиями; мошенничество; покушение на мошенничество, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Брюханов в период с 22.06.2009 по 01.10.2014 в составе организованной преступной группы из числа оперативных работников управления внутренних дел по Архангельской области, получал взятки в виде денег от 7 предпринимателей, причастных к незаконной организации и проведению азартных игр на территории г.Архангельска.

Общая сумма денежного вознаграждения составила около 18 млн. рублей, что в соответствии с уголовным законодательством является особо крупным размером.

Денежные средства Брюханов брал за создание условий для беспрепятственного осуществления незаконной игорной деятельности, передаче информации о времени и местах внеплановых выездных проверок игорных заведений, а также за не привлечение к уголовной и административной ответственности лиц, осуществлявших такую незаконную деятельность, чем злоупотребил своими должностными полномочиями.

Кроме того, путем обмана Брюханов за содействие по прекращению якобы проводимых РУФСБ России по области проверок в отношении одного из предпринимателей, похитил у последнего 300 000 руб. и покушался на хищение 3, 5 млн. руб.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области.

В отношении других участников организованной преступной группы уголовное дело выделено в отдельное производство, в виду того, что Брюхановым заключено досудебное соглашение с органами следствия.

Уголовное дело находилось в производстве отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Для рассмотрения по существу оно направлено в Ломоносовский районный суд г. Архангельска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 15:32 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости