Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 января 2016 года По представлению прокуратуры Кировского района гражданам возвращено 196 тысяч рублей, незаконно оплаченных за капитальный ремонт 31 аварийного дома.

Прокуратурой Кировского района г. Красноярска проведена проверка законности взимания платы за капитальный ремонт.

Вопреки требованиям Жилищного кодекса РФ взносы на капитальный ремонт начислялись и собирались с собственников помещений в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу. Причиной этому послужило отсутствие в Региональном фонде актуальной информации о домах в Красноярском крае, признанных аварийными.

Поскольку признание дома аварийным предполагает его расселение, собственники квартир в нем освобождены от оплаты капитального ремонта.

В целях устранения нарушений законодательства прокуратурой внесено представление генеральному директору Регионального фонда. Данное представление рассмотрено и признано обоснованным, представлены данные о возврате уплаченных 196 тысяч рублей, которые были засчитаны в счет платы граждан за электроэнергию.

Прокуратура Кировского района г. Красноярска разъясняет, что граждане, которые вносили плату за капитальный ремонт в период, когда их дом был признан аварийным, вправе обратиться с соответствующим требованием в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края (ул. Ады Лебедевой, 101а, г. Красноярск). При нарушении жилищных прав, в том числе при необоснованном отказе в возврате средств, граждане вправе также обратиться в органы прокуратуры.

С ноября 2014 года ОАО «Красноярскэнергосбыт» осуществляет сбор средств собственников на капитальный ремонт многоквартирных домов и перечисляет их Региональному фонду капитального ремонта многоквартирных домов. Ранее органами прокуратуры уже выявлялись нарушения законодательства о защите прав потребителей, когда ОАО «Красноярскэнергосбыт» самовольно зачисляло плату граждан за электроэнергию в счет капитального ремонта.

Информацию о состоянии своего дома, в том числе о признании его аварийным, граждане могут получать на официальном сайте www.reformagkh.ru.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости