Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

21 января 2016 года Прокуратурой Удмуртской Республики пресечены нарушения законодательства о лицензировании образовательной деятельности

Прокуратурой Удмуртской Республики выявлены нарушения законодательства о лицензировании образовательной деятельности при выдаче и переоформлении лицензии автономной некоммерческой организацией среднего профессионального образования «Колледж государственной и муниципальной службы».

Установлено, что Министерством образования и науки Удмуртской Республики при рассмотрении заявлений колледжа о выдаче и переоформлении лицензии на право реализации общеобразовательных и дополнительных программ для детей и взрослых, программ повышения квалификации необоснованно пролицензированы три адреса мест осуществления образовательной деятельности.

Вместе с тем, колледжем не представлены правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие помещений в каждом из заявленных мест осуществления образовательной деятельности, заключения об их соответствии требованиям пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности, что согласно требованиям Федеральных законов «Об образовании в РФ» и «О лицензировании отдельных видов деятельности» препятствовало выдаче лицензии.

В результате в лицензию частного колледжа незаконно включены адреса осуществления образовательной деятельности в помещениях Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, Поисково-спасательной службы г.Ижевска и 1 отряда федеральной противопожарной службы по Удмуртской Республике, где учебный процесс данной образовательной организацией никогда не осуществлялся.

Последствиями допущенных нарушений закона явилось несоблюдение прав граждан, в том числе потребителей образовательных услуг, на получение полной и достоверной информации о деятельности образовательной организации, в том числе мест реализации образовательных программ.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой республики внесено представление об устранении нарушений законодательства о лицензировании образовательной деятельности в Министерство образования и науки Удмуртской Республики, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящий момент из лицензии колледжа адреса осуществления образовательной деятельности по местам расположения вышеуказанных организаций исключены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 13:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика