Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 января 2016 года Органы прокуратуры Забайкальского края в 2015 году провели 239 проверок исполнения законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму

Органы прокуратуры Забайкальского края в 2015 году провели 239 проверок исполнения законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, в ходе которых выявлено 585 нарушений, что больше в сравнении с 2014 годом в 1,4 раза.

В целях их устранения прокуроры внесли 25 представлений, направили в суд 287 заявлений, объявили 36 предостережений, принесли 51 протест незаконные правовые акты.

Продолжали выявляться факты свободного доступа к электронным ресурсам, на которых размещены книги, признанные экстремистскими и включенные в федеральный список экстремистских материалов. Также выявлен ряд сайтов, на которых размещались материалы экстремистской направленности. Имели место факты неисполнения законодательства о противодействии экстремизму в деятельности библиотек, в том числе в связи с отсутствием какой-либо работы по недопущению доступа читателей к экстремистским материалам.

При мониторинге сети Интернет выявлены факты публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности. По ним органами следствия возбуждены 8 уголовных дел. Одно из них в отношении жителя края по факту публичного возбуждения ненависти и вражды по признаку национальности. По результатам рассмотрения еще одного дела в суде вынесен обвинительный приговор по факту осуществления одним из местных жителей экстремистской деятельности с использованием сети Интернет. Еще один житель края обвиняется в участии в запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор». Также одному из забайкальцев предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушений территориальной целостности РФ.

По 52 материалам об административных правонарушениях в сфере противодействия экстремизму к административной ответственности привлечены 48 человек с наложением административных штрафов в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей и административного ареста сроком от 2 до 5 суток. Из них 28 виновников в публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики. Среди оштрафованных есть родители, не занимавшиеся воспитанием своих несовершеннолетних детей.

(Информацию предоставил старший помощник прокурора Забайкальского края Владимир Скубиёв)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости