Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 января 2016 года Прокуроры в 2015 году выявили почти тысячу преступлений в крае, не получивших своевременного учета

В целом состояние надзора органами прокуратуры Забайкальского края за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью в истекшем году характеризуется ростом числа мер прокурорского реагирования на выявленные нарушения законов в работе всех правоохранительных органов.

Всего прокурорами внесено более 3 тысяч актов прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения к различным видам дисциплинарной ответственности привлечено около 800 должностных лиц правоохранительных органов.

Две трети нарушений установлено прокурорами на стадии рассмотрения сообщений о преступлениях. В истекшем году по инициативе прокуроров выявлена почти тысяча преступлений, не получивших своевременного учета, отменено более 300 незаконных постановлений следователей и дознавателей о прекращении уголовного дела, а также более 4 тысяч преждевременных решений о приостановлении расследования. По результатам таких прокурорских проверок возбуждено около 250 уголовных дел.

Прокуроры жестко реагировали на нарушения разумных сроков судопроизводства, принимали необходимые меры по соблюдения конституционных прав граждан, в результате число допускаемых нарушений в данной сфере снизилось.

С учетом задач, поставленных Генеральным прокурором РФ, работа прокуратуры края в названной сфере прокурорского надзора в текущем году будет активизирована.

(Информацию предоставил начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Забайкальского края Александр Захаров)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости