Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 января 2016 года Могочинская межрайонная прокуратура помогла восстановить право педагога-пенсионера на компенсацию расходов на оплату твердого топлива для отопления дома

Центральный районный суд г. Читы удовлетворил исковое заявление Могочинской межрайонной прокуратурой в интересах педагога-пенсионера из села Чалдонка Могочинского района и обязал ГКУ «Единый социально — расчетный центр Забайкальского края» произвести ей перерасчет и выплату денежной компенсации расходов на оплату твердого топлива для отопления жилого помещения и освещения, исходя из размера жилых помещений за период с 18 сентября 2013 года до 1 мая 2014 года.

Основанием для обращения прокуратуры в суд послужили результаты проверки по обращению пенсионерки. Было установлено, что ГКУ «Единый расчетный центр» Забайкальского края на территории муниципального района «Могочинский район» не производил перерасчет пенсионерам-педагогам за период с 18 сентября 2013 года по 18 апреля 2014 года, несмотря на вступление в силу решения Забайкальского краевого суда от 27 мая 2013 года.

Пояснение:

Решением Забайкальского краевого суда от 27 мая 2013 года признаны недействующими с момента вступления решения суда в законную силу нормы п. 7 ч. 1 и ч. 2 ст. 5 Закона № 129-ЗЗК в той части, которая касается пенсионера из числа соответствующей категории педагогических работников, и в той мере, в которой они не распространяются на членов их семей и допускают ограничение предоставления социальной поддержки по оплате за жилое помещение, отопление (теплоснабжение, в том числе доставку твердого топлива при наличии печного отопления) и освещение пределами регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг устанавливаемыми высшим исполнительным органом государственной власти Забайкальского края в соответствии с федеральным законом.

Определением судебной коллегии Верховного суда РФ от 18 сентября 2013 года решение Забайкальского краевого суда оставлено без изменения и вступило в законную силу.

(Информацию предоставила старший помощник Могочинского межрайонного прокурора Арюна Батоева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости