Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 января 2016 года Прокуратурой Республики Хакасия обобщена работа по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц в 2015 году

Работа по рассмотрению обращений и приему граждан является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры республики. В минувшем году в органы прокуратуры Республики Хакасия поступило 13 793 обращений, разрешено 9494 обращений. При этом обоснованным признано каждое пятое обращение. Каждое восьмое обращение (1811) не подлежало разрешению в органах прокуратуры, по этой причине они направлены в другие ведомства для рассмотрения.

Одной из причин увеличения количества поступивших в органы прокуратуры обращений явилась чрезвычайная ситуация, произошедшая на территории республики в результате возникновения пожаров. Начиная с апреля прошлого года, работа органов прокуратуры республики была направлена на оказание консультативной и правой помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации. Рост жалоб также вызван имеющимися случаями задержки в выплате заработной платы. Вместе с тем, указанное увеличение свидетельствует о повышении уровня доверия населения к органам прокуратуры, в том числе вызванного активной работой по правовому просвещению, освещению работы в СМИ.

В ходе организации работы с обращениями граждан усилия направлялись на защиту прав граждан, нуждающихся в социальной и правовой защите. Прокуроры успешно использовали предоставленные им полномочия, количество выявленных нарушений по результатам разрешения жалоб составило 4422. В целях восстановления прав граждан прокурорами наиболее активно применялась такая мера прокурорского реагирования как обращение в суд в интересах граждан, предъявлено исков - 2879.

По-прежнему самыми распространенными остаются жалобы на нарушения трудового законодательства. Не утратили своей значимости про­блемы, связанные с соблюдением земельного законодательства, признано обоснованным каждое шестое обращение, законодательства об исполнительном производстве – удовлетворено каждое третье. Прокуратура остро реагирует по поступаю­щим сигналам на нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения - удовлетворено каждое второе обра­щение. Особое отношение к обращениям граждан в интересах несовершеннолет­них, более половины из них признано обоснованными.

Значительным остается число жалоб по вопросам законности судебных постановлений по уголовным делам, а также по вопросам надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний.

Реализация прокурорами надзорных функций способствовала восстановлению жилищных прав граждан, в том числе относящихся к социально незащищенным категориям. Особое внимание уделялось гражданам с ограниченной способностью передвижения, ветеранов ВОВ, нередки случаи, когда должностными лицами органов прокуратуры республики личный прием лиц указанной категории осуществлялся по месту их жительства.

К примеру, прокуратурой г. Черногорска защищены права инвалида, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, который с 2011 г. состоял на учете в качестве нуждающегося в получении жилого помещения в администрации города. В связи с длительным непредоставлением заявителю жилого помещения прокуратурой в защиту инвалида в суд направлено исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В целях защиты вдовы ветерана ВОВ по ее обращению о не включении в список лиц, имеющих право на жилое помещение, прокурором Орджоникидзевского района в адрес главы Саралинского сельсовета внесено представление, по результатам рассмотрения которого заявительница поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Прокуратурой г. Абакана по обращению вдовы участника ВОВ о несогласии с решением городской администрации об отказе в признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий, установлено, что заявительнице неправомерно отказано в признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий. Указанное повлекло обращение прокуратуры города в суд с исковым заявлением об обязании администрации г. Абакана признать вдову участника ВОВ, нуждающейся в улучшении жилищных условий. Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Вопросам организации приема граждан, совершенствованию ее форм уделяется постоянное внимание. В органах прокуратуры республики прием граждан проводится в течение всего рабочего дня. Всего на личный прием обратилось 5725 граждан. Руководителями прокуратур, в том числе руководством республиканской прокуратуры прием населения проводился не реже одного раза в неделю.

Кроме того, осуществлялись выездные приемы граждан. К примеру, руководством прокуратуры республики проведены совместные приемы граждан с Уполномоченным по правам человека по РХ, руководителем Следственного управления Следственного комитета РФ по РХ, а также в приемной Президента РФ в Республике Хакасия. Выездные приемы граждан проводились в городах Черногорск, Саяногорск, Усть-Абаканском, Орджоникидзевском, Бейском и Ширинском районах.

Последовательная реализация правозащитной функции органов прокуратуры позволила восстановить нарушенные права значительного количества граждан в различных сферах жизнедеятельности. Активно используются такие формы рабо­ты, как получение обращений по электронной почте, телефону «го­рячей линии», выступление в СМИ (вопрос- ответ), проведение совместных приемов со студентами юридической клиники, участие в сходах граждан и т.д.).

Вместе с тем, нарушения конституционных прав граждан, по-прежнему, име­ют распространенный характер, что требует в сложной экономической обстановке от работников прокуратуры дополнительных эффективных мер по их защите.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости