Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 января 2016 года Осужден гражданин за попытку сбыта фальсифицированной элитной алкогольной продукции в особо крупном размере

Пермский районный суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении жителя г. Перми.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (покушение на сбыт и продажу немаркированной алкогольной продукции, совершенное в особо крупном размере), ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, совершенное с причинением крупного ущерба).

Судом установлено, что обвиняемый, в сентябре 2015 года, заказал через сеть Интернет элитную алкогольную продукцию - коньяк марки «Hennessy XO» в количестве 180 бутылок на сумму 1,7 млн рублей. При этом, он достоверно знал, что указанный товар не соответствует установленным требованиям к лицензионной продукции, подлежащей обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок.

Данную продукцию он планировал реализовывать по заниженным ценам частным покупателям и мелкооптовыми партиями предпринимателям в сеть общественного питания.

Информация о приобретении фальсифицированного алкоголя стала известна правоохранительным органам, которые в рамках проведения оперативных мероприятий осуществили закупку партии суррогата.

Обвиняемый был задержан 11 сентября 2015 г. сотрудниками полиции в личном автомобиле на территории Пермского района при получении денежных средств, фальсифицированная продукция в полном объеме была изъята из незаконного оборота.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил подсудимого к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 50 тыс. руб. Кроме того, с виновного в пользу правообладателя взыскано 1 719 360 руб.

Пермская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости