Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 января 2016 года Прокуратура Омской области приняла меры для устранения нарушений закона в деятельности ООО «Омская энергосбытовая компания»

Прокуратура Омской области приняла меры для устранения нарушений закона в деятельности ООО «Омская энергосбытовая компания»

Прокуратура Омской области в ходе проверки выявила нарушения федерального законодательства в деятельности ООО «Омская энергосбытовая компания» (далее – ООО «ОЭСК»).

Поводом для проведения проверки послужили сообщения СМИ о том, что в декабре 2015 года в Центральном округе г. Омска сотрудниками данной ресурсоснабжающей организации на почтовые ящики ряда потребителей, имеющих задолженность за электрическую энергию с существенным периодом просрочки и значительной суммой долга, были наклеены графические стикеры, содержащие изображение черной лампочки и надпись: «Здесь живут неплательщики».

Вместе с тем Жилищным кодексом РФ указанные почтовые ящики отнесены к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, которое содержится за счет средств всех собственников. Полномочия по определению порядка его использования отнесены к ведению общего собрания собственников помещений в доме.

При этом действующим законодательством не предусмотрены такие меры воздействия на потребителей, имеющих задолженность по оплате коммунальных услуг, как наклейка каких-либо стикеров, в том числе на общее имущество собственников помещений в доме.

В связи с этим 15 января 2016 года прокурор Центрального округа г. Омска внес генеральному директору ООО «ОЭСК» представление с требованиями принять меры по устранению допущенных нарушений закона, привлечению виновных должностных лиц к ответственности и недопущению подобных действий впредь.

В настоящее время акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости