Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 января 2016 года Зимнее содержание дороги предполагает проведение работ и мероприятий по защите дороги от снежных отложений, заносов, очистке от снега, предупреждению образования и ликвидации зимней скользкости и борьбе с наледями

В прокуратуру г.Моршанска поступили многочисленные обращения жителей сел Устьинского сельсовета по поводу невозможности передвижения по внутрипоселенческим дорогам в связи с образовавшимися на них снежными завалами.

Проведённой проверкой установлено, что в муниципальной собственности Устьинского сельсовета находится 57 автомобильных дорог местного значения.

В соответствии положениями Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» к вопросам местного значения поселений относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, органы местного самоуправления обязаны заниматься вопросами содержания автомобильных дорог. При этом зимнее содержание дороги предполагает проведение работ и мероприятий по защите дороги в зимний период от снежных отложений, заносов, очистке от снега, предупреждению образования и ликвидации зимней скользкости и борьбе с наледями.

Администрацией Устьинского сельсовета заключен договор подряда на выполнение работ по содержанию внутрипоселковых автодорог.

Вместе с тем, в связи с выпавшим в период с 1 по 11 января 2016 года снегом работы по расчистке дорог своевременно произведены не были. В результате транспортное обеспечение населения сельсовета было ограничено. На момент прокурорской проверки оставались нерасчищенными автодороги, проходящие в с.Устье по ул.ул.Цветочная и Северная.

Указанное стало возможным в виду отсутствия надлежащего контроля со стороны органа местного самоуправления за своевременным проведением подрядчиком работ по уборке внутрипоселенческих дорог от снега и льда.

По результатам проверки прокуратурой в адрес главы сельсовета внесено представление об устранении нарушений законодательства по зимнему содержанию внутрипоселенческих дорог и привлечению к дисциплинарной ответственности виновных в этом лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости